Wer wir sind

Nach oben

Jeder junge Mensch hat ein Recht auf Förderung seiner individuellen und sozialen Entwicklung, auf gleiche Chancen und auf Schutz. Als Jugendförderung und Teil des Jugendamtes stehen wir für diese wichtigen Grundsätze in der Jugendhilfegesetzgebung mit all unseren Leistungen ein:

  •  Zuhören, ernst nehmen, auf freiwillige Mitarbeit und Engagement vertrauen, Fürsprecher*in sein für die Themen von Jugendlichen.
  •  Möglichkeiten zur Verfügung zu stellen, sich ohne Druck und Leistungsbewertung auszuprobieren und mit Spaß und Freude Neues zu lernen.
  • Eigene Meinungsbildung und das Interesse an gesellschaftlichen Prozessen zu fördern, als Voraussetzung, um sich jetzt und in Zukunft für ein demokratisches Miteinander einzusetzen.
  • Sich für den Schutz vor Gewalt und für Kinder- und Jugendrechte stark zu machen. Alles tun, damit Eltern ihre Kinder bei uns verantwortungsvoll in guten Händen wissen.
  • Mit allen Möglichkeiten die Kinder- und Jugendarbeit im Landkreis Gießen zu stärken und zu unterstützen.

Das ist unser Selbstverständnis als Mitarbeitende der Jugendförderung und dafür setzen wir uns täglich ein.

Wir möchten durch kostengünstige Angebote und verschiedene Arten der Ermäßigung allen eine Teilnahme ermöglichen.

Melden Sie sich gerne, falls Sie Fragen zu unserer Arbeit haben!

Ihr Team der Jugendförderung

Ingrid Macht

Teamleitung

Initiative „Jugendgerechte Städte und Gemeinden und jugendgerechter Landkreis Gießen“ (Kommunalpolitik)

0641 9390-9113
Ingrid.Macht@lkgi.de

Selena Peter

Kreisjugendpfleger*in, Stellvertr. Teamleitung

Juleica, Zuschüsse nach der Kreisrichtlinie, Freistellung Ehrenamt, Initiative „Jugendgerechte Städte und Gemeinden und jugendgerechter Landkreis Gießen“ (Multiplikator*innen)

0641 9390-9102
Selena.Peter@lkgi.de

Christian Englisch

Jugendbildungsreferent*in

Jungenarbeit, Initiative „Jugendgerechte Städte und Gemeinden und jugendgerechter Landkreis Gießen“ (Jugendliche)

0641 9390-9601
Christian.Englisch@lkgi.de

Julia Erb

Jugendbildungsreferent*in

Fachstelle für Demokratie und Toleranz, Freizeiten, Gedenkstättenpädagogik

0641 9390-9233
Julia.Erb@lkgi.de

Nele Fritzsche

Jugendbildungsreferent*in

Fachstelle für Demokratie und Toleranz, DEXT-Fachstelle aus dem Landesprogramm „Hessen – Aktiv für Demokratie und gegen Extremismus“

0641 9390-9119
Nele.Fritzsche@lkgi.de

Thomas Graf

Jugendschutzbeauftragte*r

Präventiver Jugendschutz (Jugendmedienschutz, Suchtprävention, Kinderschutz nach § 8a SGB VIII)

0641 9390-9391
Thomas.Graf@lkgi.de

Nadya Homsi

Jugendbildungsreferent*in

Fachstelle für Demokratie und Toleranz, Mädchenarbeit

0641 9390-9107
Nadya.Homsi@lkgi.de

Hendrik Mankel

Sachbearbeitung

Sachbearbeitung Kreisjugendpflege, Anmeldewesen, Freizeiten, Freistellung Ehrenamt, Zuschüsse

0641 9390-9105
Hendrik.Mankel@lkgi.de

Silke Philipp

Sachbearbeitung

Sachbearbeitung Jugendbildungswerk, Anmeldewesen Bildungsveranstaltungen

0641 9390-9104
Silke.Philipp@lkgi.de

Leonie Neuhaus

Sozialarbeiter*in im Anerkennungsjahr

0641 9390-9118
Leonie-Sophie.Neuhaus@lkgi.de

Janine Uhlenbrock

Koordination Sozialarbeit an Schulen

0641 9390-9392
Janine.Uhlenbrock@lkgi.de

Elisabeth Werbelow

Koordination Sozialarbeit an Schulen

0641 9390-9112
Elisabeth.Werbelow@lkgi.de

Jugendförderung des Landkreises Gießen | Bachweg 9 | 35398 Gießen
Tel. 0641 9390-9104/9105 | jugendfoerderung@lkgi.de

Besuchen Sie uns auch auf Facebook!

IMPRESSUM

Jugendförderung des Landkreises Gießen
Bachweg 9 | 35398 Gießen
Tel. 0641 93909-104/105
jugendfoerderung@lkgi.de

Besuchen Sie uns auch auf Facebook!

chevron-down