Sozialarbeit an Schulen

Nach oben

Sozialarbeit an Schulen (SaS) hat zum Ziel, Kinder und Jugendliche in ihrer individuellen und sozialen Entwicklung zu begleiten, zu unterstützen und zu fördern. Sie ist Bindeglied zwischen Schule und Jugendhilfe und ergänzt die erzieherische und bildende Arbeit der Schule. Sie leistet zum einen Krisen- und Konfliktmanagement, zum anderen werden präventive Prozesse in der Schule und im Schulumfeld initiiert sowie Projekte und Maßnahmen durchgeführt. Wesentliche Schwerpunkte auf der Umsetzungsebene sind Gruppen- und Projektarbeit, Sozialtraining in Klassen, die Einzelberatung von Schüler*innen sowie die Zusammenarbeit mit Eltern, Lehrkräften, Schulleitung und außerschulischen Kooperationspartner*innen (Netzwerkpartner*innen).

Die Sozialarbeit an den Gesamt- und Förderschulen im Landkreis Gießen wurde 2009 flächendeckend installiert. In den darauf folgenden Jahren wurden auch an allen Grundschulen in Trägerschaft des Landkreises Gießen und der Kreisberufsschule Stellen geschaffen, die durch den Landkreis Gießen finanziert werden. Die fachliche und organisatorische Steuerung und Koordination wird durch die Jugendförderung mit 1,5 Koordinationsstellen sichergestellt.

Kooperations- und Anstellungsträger sind die AWO Perspektiven Bildung gGmbH, das Diakonische Werk und der Caritasverband.

Die Koordinationsstelle Sozialarbeit an Schulen ist verantwortlich für:

  • die inhaltliche Koordination und operative Umsetzung des Bereiches,
  • die Kooperation mit den Anstellungsträgern,
  • die Unterstützung der regionalen Netzwerkentwicklung an den Schulstandorten,
  • die Leitung der Arbeitskreise der Sozialarbeiter*innen an Schulen,
  • die fachliche Begleitung und Organisation von Fortbildungen und Fachveranstaltungen,
  • die Sicherung von Qualitätsstandards bzw. Evaluation und
  • die Förderung von Projekten im Rahmen der Sozialarbeit an Schulen.

Kontakt

Janine Uhlenbrock
Koordinatorin Sozialarbeit an Schulen
0641 9390-9392
Janine.Uhlenbrock@lkgi.de

Elisabeth Werbelow
Koordinatorin Sozialarbeit an Schulen
0641 9390-9112
Elisabeth.Werbelow@lkgi.de

Standorte und Fachkräfte SaS Grundschulen

Schule:  Burgschule Linden und Wiesengrundschule Leihgestern
SaS – Fachkraft:  N.N und Pascale Schneider
Tel.:  (06403) 6098737 und 0170-4892944 ; (06403) 96 95 46 und 0178-3271464
E-Mail: Daniela.wilbers@awo-hs.org ; pascale.schneider@awo-hs.org

Schule:  Erich-Kästner-Schule Lich und Grundschule Langsdorf
SaS – Fachkraft:  Felix Gruß
Tel.:  (06404)3016
E-Mail:  Felix.gruss@awo-hs.org 

Schule:  Schule am Diebsturm Grünberg und Grundschule Sonnenberg Grünberg-Stangenrod
SaS – Fachkraft:  Florian Wietschorke und Nicole Roth
Tel.:  (06401)21 07 673 und (06401)2107410 
E-Mail:  florian.wietschorke@awo-hs.org ; nicole.roth@awo-hs.org

Schule:  Theodor-Heuss-Schule Laubach
SaS – Fachkraft:  Andrea Faust und Mandy Geiß
Tel.: 0160-5767950 ; 0152-08484062
E-Mail:  andrea.faust@awo-hs.org ; mandy.geiss@awo-hs.org

Schule:  Lückebachschule Garbenteich & Regenbogenschule Holzheim
SaS – Fachkraft:  Moritz Kehr
Tel.:  (06404)6590857 und 0170-3457192 
E-Mail:  moritz.kehr@caritas-giessen.de

Schule:  Grundschule Limesschule Watzenborn & Grundschule Hausen
SaS – Fachkraft:  Jessica Laas
Tel.:  (06403) 96 90 214 und 0170-7061796
E-Mail:  jessica.laas@caritas-giessen.de

Schule:  Grundschule Langgöns & Kleeblattgrundschule Oberkleen
SaS – Fachkraft:  Rosali Dietrich
Tel.:  (0151) 15 53 29 93
E-Mail:  rosali.dietrich@caritas-giessen.de

Schule:  Mittelpunktgrundschule Hungen
SaS – Fachkraft:  Christina Müller
Tel.:  0170-6670081
E-Mail:  christina.mueller@caritas-giessen.de

Schule:  Kirschbergschule Reiskirchen & Grundschule Ettingshausen
SaS – Fachkraft:  Jürgen Otto
Tel.:  (06408)96 80 326 und 0175-4431659 
E-Mail:  juergen.otto@caritas-giessen.de

Schule:  Bunte Schule Lollar
SaS – Fachkraft:  Reiner Ditthardt
Tel.:  (06406) 83 600 11 und 0151-64182989
E-Mail:  reiner.ditthardt@diakonie-giessen.de

Schule:  Hofburgschule Alten-Buseck und Goetheschule Großen-Buseck
SaS – Fachkraft: Hannah Fritz
Tel.:  (0160) 91 07 88 38
E-Mail:  hannah.fritz@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Allendorf und Grundschule Beuern
SaS – Fachkraft:  Elisa Verjans
Tel.:  (06404) 7040
E-Mail:  elisa.verjans@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Annerod und Grundschule Steinbach
SaS - Fachkraft: Stefanie Blaskovic
Tel.:  (0170) 7056744
E-Mail:  stefanie.blaskovic@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Biebertal und Grundschule Fellingshausen
SaS - Fachkraft:  Rixfähren, Matthias 
Tel.:  0151 57206602 und (06409)806749 
E-Mail:  mathias.rixfaehren@diakonie-giessen.de

Schule:  Wilhelm-Leuschner-Schule Heuchelheim und Grundschule Krofdorf-Gleiberg
SaS - Fachkraft:  David Donat und Glaum, Julie
Tel.:  0151-21248388 ; (06406)8360011 und 0151-51301417 
E-Mail:  david.donat@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Launsbach und Grundschule Wißmar
SaS - Fachkraft:  Jana Simon
Tel.:  (0151) 72749359
E-Mail:  jana.simon@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Salzbödetal
SaS - Fachkraft:  Anne Krüger
Tel.:  (0151) 72749359
E-Mail:  anne.krueger@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Staufenberg und Waldschule Daubringen
SaS-Fachkraft: Wagner, Lorena
Tel.: (06406)5155 und (06406)3140
E-Mail:  lorena.wagner@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Mainzlar und Grundschule Treis
SaS-Fachkraft: Judith Schwarz
Tel: 0151-52249102
E-Mail:  Judith.Schwarz@diakonie-giessen.de

Schule:  Rabenschule Londorf und Grundschule Rüddingshausen
SaS-Fachkraft: Cornelius Klein
Tel: 0157-32256304
E-Mail:  Cornelius.Klein@awo-hs.org

Schule:  Willi-Ziegler-Schule Grundschule Hungen  
SaS – Fachkraft:  N.N
Tel.:   0151-64629998
E-Mail: 

Schule:  Jenaplanschule Obbornhofen Grundschule Villingen  
SaS – Fachkraft:  N.N
Tel.:   0151-64629998
E-Mail: 

Schule:  Grundschule Steinbach (Grundschule Annerod) 
SaS – Fachkraft:  Blaskovic, Stefanie
Tel.:  06404-7040 und 0170-7056744
E-Mail: stefanie.blaskovic@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Allendorf/Lumda Grundschule Beuern 
SaS – Fachkraft:  Steinmetz, Elisa
Tel.:  0160-96695483 
E-Mail: Elisa.Steinmetz@diakonie-giessen.de

Standorte und Fachkräfte SaS Förderschulen

Schule:  Anna-Freud-Schule Lich
SaS – Fachkraft: Juliana Bang
Tel.:  (06404) 6580331 und 01791845130
E-Mail:  juliana.bang@awo-hs.org

Schule:  Gallusschule Grünberg
SaS – Fachkräfte: Simone Bräuer und Nicole Roth
Tel.:  (06401) 21 07 651
E-Mail:  Nicole.Roth@awo-hs.org ; simone.braeuer@awo-hs.org 

Schule:  Martin-Buber-Schule Gießen
SaS – Fachkräfte: Lena Ronthaler
Tel.:  (0641) 9226113 und 01573-2209337
E-Mail:  lena.ronthaler@awo-hs.org

Standorte und Fachkräfte SaS Gesamtschulen

Schule:  Anne-Frank-Gesamtschule Linden
SaS – Fachkraft: Detlef Scharré-Knetsch
Tel.:  (06403) 7759956
E-Mail:  detlef.scharre-knetsch@awo-hs.org

Schule:  Anne-Frank-Gesamtschule Linden
SaS – Fachkraft:  Isabelle Wallon und Stefanie Wasmuth
Tel.:  (06403) 77 59 939 und 0160-5517405 ; (06403) 77 59 939 und 0151-29504096
E-Mail:  isabelle.wallon@caritas-giessen.de ;
stefanie.wasmuth@caritas-giessen.de

Schule:  Dietrich Bonhoeffer Schule Lich
SaS – Fachkraft: Julia Scrauzner 
Tel.:  (06404) 665037
E-Mail:  julia.scrauzner@awo-hs.org 

Schule:  Theo-Koch-Schule Grünberg
SaS – Fachkräfte:  Matthias Biesgen und Leonie Jung 
Tel.:  (06401) 9161542 und 0176-73920497 ; (06401) 9161543 und 0163-9637396 
E-Mail:  Matthias.Biesgen@awo-hs.org ; leonie-christine.jung@awo-hs.org

Schule:  Friedrich-Magnus-Gesamtschule Laubach
SaS – Fachkraft:  Julia Anthes
Tel.:  (06405) 50 10 022 und 0157-34543477
E-Mail:  julia.anthes@awo-hs.org

Schule:  Gesamtschule Hungen
SaS – Fachkraft:  Lisa Schmitz und Nicola Vandepitte
Tel.:  (06402) 51 96 31 93 und 0151-42494188 ; (06402) 51963493 und 0160-91741025
E-Mail:  lisa.schmitz@caritas-giessen.de ;
nicola.vandepitte@caritas-giessen.de

Schule:  Gesamtschule Adolf-Reichwein-Schule Pohlheim
SaS – Fachkraft: Iljiana Kraft-Medebach
Tel.:   0170-7115695
E-Mail:  iljiana.kraft-medebach@caritas-giessen.de

Schule:  Clemens-Brentano-Europa-Schule Lollar
SaS – Fachkraft:  Dennis Brachthäuser und Johanna Bockstaller
Tel.:  (06406) 20 56 ; 0151-64175505 
E-Mail:  dennis.brachthaeuser@diakonie-giessen.de ; johanna.bockstaller@diakonie-giessen.de

Schule:  Clemens-Brentano-Europa-Schule Allendorf/ Lda.
SaS – Fachkräfte:  Eva Apfelstedt und Marian Jäckel 
Tel.:  (06407) 950087 und 0151-51423569 ; (06407)950119 und 0175-5150347
E-Mail:  eva.apfelstedt@diakonie-giessen.de ; 
marian.jaeckel@diakonie-giessen.de

Schule:  Gesamtschule Busecker Tal Buseck
SaS – Fachkraft:  Anette Römer
Tel.:  (06408) 90 98 50
E-Mail:  sozialarbeitanschule-buseck@diakonie-giessen.de

Schule:  Gesamtschule Gleiberger Land
SaS – Fachkraft:  Claudia Kopsch
Tel.:  (0641) 30190877
E-Mail:  claudia.kopsch@diakonie-giessen.de

Standorte und Fachkräfte SaS Beruflichen Schulen

Berufsschule
Schule:  Willy-Brandt-Schule Gießen
SaS-Fachkraft: Vanessa Balder
Tel.: 
E-Mail:  Vanessa.Balder@awo-hs.org

Schule:  produktionsschule Laubach 
SaS – Fachkraft:  Axel Fiedler
Tel.:    0716-55225960
E-Mail:  axel.fiedler@awo-hs.org

 

 

Jugendförderung des Landkreises Gießen | Bachweg 9 | 35398 Gießen
Tel. 0641 9390-9104/9105 | jugendfoerderung@lkgi.de

Besuchen Sie uns auch auf Facebook!

IMPRESSUM

Jugendförderung des Landkreises Gießen
Bachweg 9 | 35398 Gießen
Tel. 0641 93909-104/105
jugendfoerderung@lkgi.de

Besuchen Sie uns auch auf Facebook!

chevron-down