Sozialarbeit an Schulen

Nach oben

Sozialarbeit an Schulen (SaS) hat zum Ziel, Kinder und Jugendliche in ihrer individuellen und sozialen Entwicklung zu begleiten, zu unterstützen und zu fördern. Sie ist Bindeglied zwischen Schule und Jugendhilfe und ergänzt die erzieherische und bildende Arbeit der Schule. Sie leistet zum einen Krisen- und Konfliktmanagement, zum anderen werden präventive Prozesse in der Schule und im Schulumfeld initiiert sowie Projekte und Maßnahmen durchgeführt. Wesentliche Schwerpunkte auf der Umsetzungsebene sind Gruppen- und Projektarbeit, Sozialtraining in Klassen, die Einzelberatung von Schüler*innen sowie die Zusammenarbeit mit Eltern, Lehrkräften, Schulleitung und außerschulischen Kooperationspartner*innen (Netzwerkpartner*innen).

Die Sozialarbeit an den Gesamt- und Förderschulen im Landkreis Gießen wurde 2009 flächendeckend installiert. In den darauf folgenden Jahren wurden auch an allen Grundschulen in Trägerschaft des Landkreises Gießen und der Kreisberufsschule Stellen geschaffen, die durch den Landkreis Gießen finanziert werden. Die fachliche und organisatorische Steuerung und Koordination wird durch die Jugendförderung mit 1,5 Koordinationsstellen sichergestellt.

Kooperations- und Anstellungsträger sind die AWO Perspektiven Bildung gGmbH, das Diakonische Werk und der Caritasverband.

Die Koordinationsstelle Sozialarbeit an Schulen ist verantwortlich für:

  • die inhaltliche Koordination und operative Umsetzung des Bereiches,
  • die Kooperation mit den Anstellungsträgern,
  • die Unterstützung der regionalen Netzwerkentwicklung an den Schulstandorten,
  • die Leitung der Arbeitskreise der Sozialarbeiter*innen an Schulen,
  • die fachliche Begleitung und Organisation von Fortbildungen und Fachveranstaltungen,
  • die Sicherung von Qualitätsstandards bzw. Evaluation und
  • die Förderung von Projekten im Rahmen der Sozialarbeit an Schulen.

Kontakt

Janine Uhlenbrock
Koordinatorin Sozialarbeit an Schulen
0641 9390-9392
Janine.Uhlenbrock@lkgi.de

Elisabeth Werbelow
Koordinatorin Sozialarbeit an Schulen
0641 9390-9112
Elisabeth.Werbelow@lkgi.de

Standorte und Fachkräfte SaS Grundschulen

Schule:  Burgschule Linden und Wiesengrundschule Leihgestern
SaS – Fachkraft:  Frank Eckstein
Tel.:  (06403) 60 98 737 & (06403) 96 95 46
E-Mail:  frank.eckstein@awo-hs.org

Schule:  Erich-Kästner-Schule Lich und Grundschule Langsdorf
SaS – Fachkraft:  Felix Gruß
Tel.:  (0177)-5998431
E-Mail:  felix.gruss@awo-hs.org

Schule:  Schule am Diebsturm Grünberg und Grundschule Sonnenberg Grünberg-Stangenrod
SaS – Fachkraft:  Florian Wietschorke
Tel.:  (06401)21 07 673 und (06401)2107410
E-Mail:  florian.wietschorke@awo-hs.org

Schule:  Theodor-Heuss-Schule Laubach
SaS – Fachkraft:  Andrea Faust und Annika Brück
Tel.: 
E-Mail:  andrea.faust@awo-hs.org ; Annika.brueck@awo-hs.org

Schule:  Lückebachschule Garbenteich & Regenbogenschule Holzheim
SaS – Fachkraft:  Andrea Schaal-Walosik
Tel.:  (06404) 72 57 & (0170) 34 57 192
E-Mail:  a.schaal-walosik@caritas-giessen.de

Schule:  Grundschule Limesschule Watzenborn & Grundschule Hausen
SaS – Fachkraft:  Jessica Laas
Tel.:  (06403) 96 90 214
E-Mail:  jessica.laas@caritas-giessen.de

Schule:  Grundschule Langgöns & Kleeblattgrundschule Oberkleen
SaS – Fachkraft:  Rosali Dietrich
Tel.:  (0151) 15 53 29 93
E-Mail:  rosali.dietrich@caritas-giessen.de

Schule:  Mittelpunktgrundschule Hungen
SaS – Fachkraft:  Hannah Weller
Tel.:  (0162) 8195337
E-Mail:  h.weller@caritas-giessen.de

Schule:  Kirschbergschule Reiskirchen & Grundschule Ettingshausen
SaS – Fachkraft:  Jürgen Otto
Tel.:  (06408)96 80 326
E-Mail:  juergen.otto@caritas-giessen.de

Schule:  Bunte Schule Lollar
SaS – Fachkraft:  Reiner Ditthardt
Tel.:  (06406) 83 600 11
E-Mail:  reiner.ditthardt@diakonie-giessen.de

Schule:  Hofburgschule Alten-Buseck und Goetheschule Großen-Buseck
SaS – Fachkraft: Hannah Fritz
Tel.:  (0160) 91 07 88 38
E-Mail:  hannah.fritz@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Allendorf und Grundschule Beuern
SaS – Fachkraft:  Elisa Verjans
Tel.:  (06404) 7040
E-Mail:  elisa.verjans@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Annerod und Grundschule Steinbach
SaS - Fachkraft: Stefanie Blaskovic
Tel.:  (0170) 7056744
E-Mail:  stefanie.blaskovic@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Biebertal und Grundschule Fellingshausen
SaS - Fachkraft: Johanna Kessler
Tel.:  (0152) 33964262
E-Mail:  johanna.kessler@diakonie-giessen.de

Schule:  Wilhelm-Leuschner-Schule Heuchelheim und Grundschule Krofdorf-Gleiberg
SaS - Fachkraft:  David Donat
Tel.:  (0641) 63340 und (0641) 82569
E-Mail:  david.donat@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Launsbach und Grundschule Wißmar
SaS - Fachkraft:  Jana Simon
Tel.:  (0151) 72749359
E-Mail:  jana.simon@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Salzbödetal
SaS - Fachkraft:  Anne Krüger
Tel.:  (0151) 72749359
E-Mail:  anne.krueger@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Staufenberg und Waldschule Daubringen
SaS-Fachkraft: Julie Glaum
Tel.: 
E-Mail:  Julie.Glaum@diakonie-giessen.de

Schule:  Grundschule Mainzlar und Grundschule Treis
SaS-Fachkraft: Judith Schwarz
Tel: 
E-Mail:  Judith.Schwarz@diakonie-giessen.de

Schule:  Rabenschule Londorf und Grundschule Rüddingshausen
SaS-Fachkraft: Cornelius Klein
Tel: 
E-Mail:  cornelius.klein@awo-hs.org

Standorte und Fachkräfte SaS Förderschulen

Schule:  Anna-Freud-Schule Lich
SaS – Fachkraft: Daniela Wilbers
Tel.:  (06404) 65 80 331
E-Mail:  Daniela.Wilbers@awo-hs.org

Schule:  Gallusschule Grünberg
SaS – Fachkräfte: Nicole Roth und Volker Mehmet
Tel.:  (06401) 21 07 651
E-Mail:  Nicole.Roth@awo-hs.org ; gallusschule@awo-hs.org

Schule:  Martin-Buber-Schule Gießen
SaS – Fachkräfte: Lena Ronthaler
Tel.:  (0641) 9226113
E-Mail:  giessen.mbs@awo-hs.org

Standorte und Fachkräfte SaS Gesamtschulen

Schule:  Anne-Frank-Gesamtschule Linden
SaS – Fachkraft: Detlef Scharré-Knetsch
Tel.:  (06403) 7759956
E-Mail:  detlef.scharre-knetsch@awo-hs.org

Schule:  Anne-Frank-Gesamtschule Linden
SaS – Fachkraft:  Anne Gonzales und Stefanie Wasmuth
Tel.:  (06403) 77 59 939 und 0176 - 79208694
E-Mail:  Anne-Kristin.Gonzales@caritas-giessen.de ;
stefanie.wasmuth@caritas-giessen.de

Schule:  Dietrich Bonhoeffer Schule Lich
SaS – Fachkraft: Julia Scrauzner und Isabell Espanion
Tel.:  (06404) 665037
E-Mail:  Julia.Sepp@awo-hs.org ; isabell.espanion@awo-hs.org

Schule:  Theo-Koch-Schule Grünberg
SaS – Fachkräfte:  Matthias Biesgen und Lilija Sirokov
Tel.:  (06401) 22 19 985 und (06401) 22 19 984
E-Mail:  Matthias.Biesgen@awo-hs.org ; Lilija.sirokov@awo-hs.org

Schule:  Friedrich-Magnus-Gesamtschule Laubach
SaS – Fachkraft:  Sylwia Buchalik
Tel.:  (06405) 50 10 022
E-Mail:  Sylwia.buchalik@awo-hs.org

Schule:  Gesamtschule Hungen
SaS – Fachkraft:  Nena Grählert und Hannah Weller
Tel.:  (06402) 51 96 31 93 und 0162 - 8195337
E-Mail:  nena.graehlert@caritas-giessen.de ;
h.weller@caritas-giessen.de

Schule:  Gesamtschule Adolf-Reichwein-Schule Pohlheim
SaS – Fachkraft: Moritz Kehr 
Tel.:  (0151) 51 70 65 52 oder
über das Sekretariat: (06403) 61 654
E-Mail:  Moritz.Kehr@caritas-giessen.de

Schule:  Clemens-Brentano-Europa-Schule Lollar
SaS – Fachkraft:  Dennis Brachthäuser und Johanna Bockstaller
Tel.:  (06406) 20 56
E-Mail:  dennis.brachthaeuser@diakonie-giessen.de ; Johanna.Bockstaller@diakonie-giessen.de

Schule:  Clemens-Brentano-Europa-Schule Allendorf/ Lda.
SaS – Fachkräfte:  Eva Apfelstedt und Anne Krüger
Tel.:  (06407) 95 01 19 und (06407) 95 00 87
E-Mail:  eva.apfelstedt@diakonie-giessen.de ; 
anne.krueger@diakonie-giessen.de

Schule:  Gesamtschule Busecker Tal Buseck
SaS – Fachkraft:  Anette Römer
Tel.:  (06408) 90 98 50
E-Mail:  anette.roemer@diakonie-giessen.de

Schule:  Gesamtschule Gleiberger Land
SaS – Fachkraft:  Claudia Kopsch
Tel.:  (0641) 30190877
E-Mail:  claudia.kopsch@diakonie-giessen.de

Standorte und Fachkräfte SaS Beruflichen Schulen

Berufsschule
Schule:  Willy-Brandt-Schule Gießen
SaS-Fachkraft: Britta Strauch
Tel.: 
E-Mail:  britta.strauch@awo-hs.org

Jugendförderung des Landkreises Gießen | Bachweg 9 | 35398 Gießen
Tel. 0641 9390-9104/9105 | jugendfoerderung@lkgi.de

Besuchen Sie uns auch auf Facebook!

IMPRESSUM

Jugendförderung des Landkreises Gießen
Bachweg 9 | 35398 Gießen
Tel. 0641 93909-104/105
jugendfoerderung@lkgi.de

Besuchen Sie uns auch auf Facebook!

chevron-down